En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal

Inra Val de Loire - UR Amélioration, génétique et physiologie forestières

Site de l'UR AGPF de l'INRA

Ils ont travaillé à AGPF

Ils ont travaillé dans l'unité...
AMANZOUGARENE Souhila

Souhila AMANZOUGARENE (Master 2) - Équipe Prédiction et gestion de la diversité des génomes et des populations

du 04/01/2015 au 30/06/2016 - "Etude de la diversité nucleotidique de séquences transcrites pour des genes candidats liés à la production de...
Lire la suite
Josipa ATLIJA

Josipa ATLIJA (Master 2) - Équipe Physiologie moléculaire de la formation du bois

du 02/02/2015 au 16/06/2015 - "Development of innovation technologies for genetic engineering in poplar."
Lire la suite
Léopold BAQUET

Léopold BAQUET (Master 2) - Equipe Génétique et physiologie de l’adaptation

du 23/01/2014 au 20/06/2014 - "Etude de la supériorité hybride (hétérosis vs complémentarité) chez le mélèze"
Lire la suite
Nassim BELMOKHTAR

Nassim BELMOKHTAR (Post Doctorant) - Equipe Génétique et physiologie de l’adaptation

du 01/06/2014 au 31/05/2015 - "Prédiction et étude de la variabilité génétique de la qualité technologique éthanol 2G de la biomasse de...
Lire la suite
BLANCHANDIN Matthias

Matthias BLANCHANDIN (Stagiaire DUT) - Equipe Prédiction et gestion de la diversité des génomes et des populations

du 23/04/2015 au 30/06/2015 - Test/Adaptation d'une base de données "sélection participative" développée à l'INRA du Moulon
Lire la suite
Stella BOGINO

Stella BOGINO (Chercheure à l'université de San Luis en Argentine) - Equipe Génétique et Physiologie de l'Adaptation

du 23/09/2015 au 03/11/2015 - "Analyse dendro écologique d'Araucaria angustifolia"
Lire la suite
Cathy BOUFFARTIGUE

Cathy BOUFFARTIGUE (Boursière de Thèse) - Equipe Prédiction et Gestion de la Diversité des Génomes et des Populations

du 01/09/2015 au 03/09/2018 - "Sélection très précoce de chêne et de châtaignier pour l'agroforesterie "
Lire la suite
Katia CHARICAUTH

Katia CHARICAUTH (Master 2) - Equipe Génétique et Physiologie de l’Adaptation

du 01/03/2016 au 31/08/2016 - "Sélection de covariables climatiques impliquées dans la formation du bois du mélèze (Larix ssp)"
Lire la suite
Marija COSIC

Marija COSIC (CDD GENIUS) - Equipe Physiologie moléculaire de la formation du bois

du 01/10/2014 au 30/09/2016 - Développement de méthodes innovantes de transformation génétique sur peuplier (projet GENIUS)
Lire la suite
Marjolaine COURONNE

Marjolaine COURONNE (Master 2) - Equipe Génétique et physiologie de l’adaptation

du 23/01/2014 au 20/06/2014 - "Variabilité génétique de la réponse à la sécheresse : mesure de la résistance à la cavitation chez le pin maritime."
Lire la suite