En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal

Inra Val de Loire - UR Amélioration, génétique et physiologie forestières

Site de l'UR AGPF de l'INRA

Ils ont travaillé à BioForA

Ils ont travaillé dans l'unité...
AMANZOUGARENE Souhila

Souhila AMANZOUGARENE (Master 2) - Équipe Prédiction et gestion de la diversité des génomes et des populations

du 04/01/2015 au 30/06/2016 - "Etude de la diversité nucleotidique de séquences transcrites pour des genes candidats liés à la production de...
Lire la suite
BioForA

Josipa ATLIJA (Master 2) - Équipe Physiologie moléculaire de la formation du bois

du 02/02/2015 au 16/06/2015 - "Development of innovation technologies for genetic engineering in poplar."
Lire la suite
Léopold BAQUET

Léopold BAQUET (Master 2) - Equipe Génétique et physiologie de l’adaptation

du 23/01/2014 au 20/06/2014 - "Etude de la supériorité hybride (hétérosis vs complémentarité) chez le mélèze"
Lire la suite
Catherine Bastien

Catherine BASTIEN (Directeur de Recherches)

Etude de la structuration et de l'évolution de la diversité génétique du peuplier et du pin sylvestre sous l'effet d'une sélection naturelle...
Lire la suite
Nassim BELMOKHTAR

Nassim BELMOKHTAR (Post Doctorant) - Equipe Génétique et physiologie de l’adaptation

du 01/06/2014 au 31/05/2015 - "Prédiction et étude de la variabilité génétique de la qualité technologique éthanol 2G de la biomasse de...
Lire la suite
BLANCHANDIN Matthias

Matthias BLANCHANDIN (Stagiaire DUT) - Equipe Prédiction et gestion de la diversité des génomes et des populations

du 23/04/2015 au 30/06/2015 - Test/Adaptation d'une base de données "sélection participative" développée à l'INRA du Moulon
Lire la suite
BOGINO Stella

Stella BOGINO (Chercheure à l'université de San Luis en Argentine) - Equipe Génétique et Physiologie de l'Adaptation

du 23/09/2015 au 03/11/2015 - "Analyse dendro écologique d'Araucaria angustifolia"
Lire la suite
BOUFFARTIGUE Cathy

Cathy BOUFFARTIGUE (Boursière de Thèse) - Equipe Prédiction et Gestion de la Diversité des Génomes et des Populations

du 01/09/2015 au 03/09/2018 - "Sélection très précoce de chêne et de châtaignier pour l'agroforesterie "
Lire la suite
Katia CHARICAUTH

Katia CHARICAUTH (Master 2) - Equipe Génétique et Physiologie de l’Adaptation

du 01/03/2016 au 31/08/2016 - "Sélection de covariables climatiques impliquées dans la formation du bois du mélèze (Larix ssp)"
Lire la suite
Marija COSIC

Marija COSIC (CDD GENIUS) - Equipe Physiologie moléculaire de la formation du bois

du 01/10/2014 au 30/09/2016 - Développement de méthodes innovantes de transformation génétique sur peuplier (projet GENIUS)
Lire la suite